Рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить при термическом разложении 6 кг известняка, содержащего 10% примессей.
- 09.05.2018 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CaCO3)=6000/100*90=5400 г.
CaCO3->CaO+CO2
n(CaCO3)=5400/100=54 моля
n(CaCO3)=n(CaO)=54 моля
m(CaO)=54*56=3024 г.
;- 09.05.2018 09:17
Разложение известняка: CaCO3 → CaO + CO2
6 кг = 6000 г * 0,9 = 5400 г чистого известняка, что в химическом количестве составляет
5400г :100г\моль = 54 моль СаО
Находим массу оксида кальция: m = n (СаО) * M(СаО) = 54г * 56г\моль = 3024 г СаО
;- 09.05.2018 08:52