Какой объем газа выделится при взаимодействии 26 г цинка с избытком раствора соляной кислоты?
- 10.11.2017 19:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Сначала запишем реакцию:
2HCL+Zn = ZnCL2+2H
Решение:
Mr(Zn)=65г/моль
n(Zn)=26/65=0,4 моль
n(H)=0,4*2=0,8 моль
V(H)=22,4*0,8=17,9 л
ответ: 17,9л
- 12.11.2017 19:34