1) масса соли образовавшейся при нагревании 20 г оксида меди(2) с 21 г серной кислоты.
2)напишите уравнение реакции:
N2CO2---CO2----CaCO3--Ca(HCO3)2---CaCO3---CaO
3)как качественно определить ионы аамиака?дайте характеристику химических свойств амиака.
4) найдите долю серы в серной кислоте и в сероводороде
- 17.01.2018 05:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1).
CuO+H2SO4=CuSO4+H2
Количество в-ва CuO=m/M=20/79=0,25 моль
Количество в-ва H2SO4=21/98=0,21,след-но кислота в недостатке.
m(CuSO4)=кол-во в-ва*M=0,21*159=33.4г
- 18.01.2018 18:59