Какой объем дивинила (газ) получится из 1 тонны этилового спирта (C2H5OH) при выходе основного продукта 75%? Ответ: 182.61 м^3
- 25.02.2018 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 C2H5OH---> CH2=CH-CH=CH2=H2+2H2O
1) v(C2H5OH) = к/моль
2) v теор(дивинила)= 1/2 V(C2H5OH)= 21,74 / 2 = 10,87 кмоль
3) η = v практ(дивинила)/ v теор (дивинила)
Отсюда: v практ(дивинила)= v теор (дивинила)* η= 10,87* 0,75=8,15 кмоль
4) V(дивинила)= v практ(дивинила)* Vm= 10,87 к моль* 22,4 = 182, 61 м3
- 26.02.2018 03:14