Вычислите массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 150г 15% раствора серной кислоты
- 08.05.2017 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
1) найдем массу чистого вещества серной кислоты:
m(h2so4)=150*0?15=22,5 г
2) найдем n(h2so4):
n(h2so4) = m(h2so4)/Mr(h2so4) = 22.5/98 = 0.23 моль
3) n(koh)=2*n(h2so4) = 0.46 моль
4) m(koh) = n*Mr=0.46*56 = 25.76 г
- 09.05.2017 12:44