Решите задачу срочно!!! Цинк масой 6,5г разтворили в сульфатной кислоте(H2SO4).Какой объем и количество вещества водорода образовалось?Какая масса соли образовалась?
- 05.03.2018 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
6.5г хг хл
Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2
65г \моль 161г\моль 22,4л\моль
М(ZnSO4) = 65+32+16*4=161г/моль
n(Zn))=6.5г/65г\моль=0,1моль
n(Zn):n(H2)=1:1
0.1:x=1:1
n(H2)= 0.1моль
V(H2)=0.1моль*22,4л\моль=2,24л
n(Zn):n(ZnSO4)=1:1
0.1:x=1:1
n(ZnSO4)= 0.1моль
m(ZnSO4)=0,1моль*161г\моль=16,1г
- 06.03.2018 07:12