1.Написать качественные реакции на ионы Fe3+,Fe2+,Cl-,Ba2+,Cu2+,S2+ Ребят помогите пожалуйста на завтра срочно надо!
- 17.02.2018 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
На Fe3+ будет качественная реакция с тиоционат - анионом, или роданид - анионом SCN, образуется раствор кроваво - крассного цвета. Fe3+ + 2SCN- = Fe(SCN)3.
На Fe2+ является качественная реакция с анионом OH- при этом выпадает зеленоватый осадок, который темнеет при пропускании через него воздуха с образованием Fe(OH)3
Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2
На Cl - с AgNO3 образуется белый, творожестый осадок: Ag+ + Cl- = AgCl
На Ba2+ - окрашивание пламени в зеленый цвет, или же с сульфат - анионом: Ba2+ + SO4 2- = BaSO4
На Cu2+ образование растворимого осадка при добавлении глицерина к соли меди, сначала образуется ярко - синий осадок, который затем расторяется ( глицерат меди вроде бы ). Так же взаимодействие с раствором аммиака в недостатке - образуется гидроксид, а затем при избытке аммиака - аммиакат меди:
Cu2+ + OH- = Cu(OH)2
Cu(OH)2 + 4NH3*H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 фиолетово - синий раствор.
На S2+ - неустойчиво в сильных кислотах
S2+ + H+ = S + H2O Вообще это взято из примера тиосульфата натрия и образуется тиосерная кислота, которая тут же разлагается в избытке кислот на сернистый газ, серу и воду.
- 18.02.2018 06:23