Осуществить превращение по цепи:
1)C2H6→C2H5Cl→CH2=CH2→CH3-CH2OH
2)CH4→C2H2→C6H2→C6H6→C6H5Cl
- 18.01.2018 15:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl.
C2H5Cl = CH2=CH2+ HCl
А здесь сразу не получишь,нужно последовательно. CH2=CH2+ HC= C2H5Cl ,из C2H5Cl+ NaOH →C2H5OH+ NaCl
2) 2CH4→C2H2+3H2
Не может здесь быть C6H2,ни под какую формулу не подходит.Есть вариант 3C2H2→C6H6 условие -катализатор
C6H6+Cl2=C2H5Cl+HCl условие-квант света
Tirion новичок
Можно сразу получить этанол. CH2=CH2+H20-->CH3-CH2OH
Да,вы правы,но можно и последовательно
- 19.01.2018 20:02