Какой объем этилого спирта (p=0,8г/см)необходим для получения 37,8 г бутадиена?
- 10.06.2018 22:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH-->CH2=CH-CH=CH2+2H2O+H2
n(бутадиена)=37,8г / 54,09г/моль= 0,7 моль
n(этилового спирта)=2n(бутадиена)=1,4моль
m(этилового спирта)=46г * 1,4моль=64,4г
V(этилового спирта)=64,4г / 0,8 г/л = 80,5л
- 12.06.2018 08:12