Cоставьте уравнения реакций в соответствии со схемой: СаСО3 - СаО - Са(ОН)2 - СаСО3 - Са(НСО3)2 - СаСО3 Для 3 и 4 реакций приведите сокращенные ионно-молекулярные уравнения.
- 16.02.2018 11:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3 = CaO + CO2
Условия :900—1200°C
CaO + H2O = Ca(OH)2
Условия :при комнатной температуре
Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
Условия :400°C
CaCO3(тверд.) + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2(разб.)
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O
- 17.02.2018 00:20
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3(осадок) + H2O
- 18.02.2018 11:31