Решите плиз) Кто может, оч нужно) Какова реакция среды раствора, полученного в результате смешивания соляной кислоты, массой 365г с массовой долей 3%. И раствора гидроксида натрия, массой 240г с массовой долей 5%.
- 02.02.2018 16:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HCl)=(365*0,03)/36,5=0,3;
n(NaOH)=(240*0,05)/40=0,3;
0,3 0,3
NaOH+HCl=NaCl+H2O
1 1
Щелочь и кислота в равном мольном соотношении, значит, среда нейтральная.
..........................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
- 03.02.2018 17:07