№1:
Какое вещество образуется привзаимодействии оксида натрия с водой? напишите уравнение реакции.
№2:
Определите массу полученного вещества , если известно,что в реакцию вступило 0,5 моль оксида кальция и 200 г воды. Какое вещество взято в избытке? Какая масса этого вещества не вступит в реакцию?
Дано:
Что найти:
Решение:
Ответ:
Зарание спасибо большое:****
- 24.03.2018 09:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
образуется гидроксид натрия по реакции
Na2O + H2O = 2NaOH
№2
0,5 моль у моль х моль
СаО + Н2О = Са(ОН)2
1 моль 1 моль 1 моль
n(Н2О )=m/M=200/18=11.11 - избыток
n( Са(ОН)2)=0.5*1/1=0.5 моль
m (Са(ОН)2)=n*M=0.5*74=37 г
n( Н2О )=0,5*1/1=0,5 моль
m(Н2О)=n*M=0,5*18=9 г
m(Н2О)=200г-9г=191 г
Ответ: 191 г
- 25.03.2018 10:35