№1. Сколько граммов хлорметана образуется при хлорировании метана объемом 10 л (н.у)? №2. Сколько литров кислорода необходимо для сжигания 3 моль этилена? №3 Какой объем воздуха потребуется для полного сгорания 108г ациителена (н.у) №4. В лаборатории из 92г этилового спирта получили 48г этилена. Какой процент это составляет от теоретически возможного? Если можно , с объяснениями , не понимаю к сожалению эту тему :(
- 23.09.2018 15:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
CH4+CL2=CH3CL+HCL
m(CH3CL)=50*10/22,4=22.3Г
2)
С2H4+3O2=2CO2+2H2O
V(O2)=67.2*67.2/22.4=201.6Л
3)
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
V(O2)=112*108/52=232.6Л
4)C2H5OH=C2H4+H2O
WвыX100%=28*92/46=56
56---100%
48-----X%
X=48*100/56=114
- 23.09.2018 23:12