Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислоты 310 кг фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция
- 26.09.2018 12:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.В начале узнаем сколько фосфата кальция участвовало в реакции(75%):
310 кг=310 000 г
310 000г-100%
х г-75%
х=310 000г*75%/100%=232 500 г
2.Теперь напишем уравнение реакции:
Ca3(PO4)2+3H2SO4===>2H3PO4+3CaSO4
Из уравнения реакции можно сделать вывод,что 2v(Ca3(PO4)2)=v(H3PO4) (коэффициенты перед веществами в уравнении реакции)
3.M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 г/моль
v(Ca3(PO4)2)=m/M=232 500г / 310 г/моль=750 моль
Значит v(H3PO4)=750моль*2=1500 моль
M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль
m(H3PO4)=v*M=1500 моль*98г/моль=147 000г или 147 кг
Ответ:m(H3PO4)=147 000г или 147 кг
- 26.09.2018 22:54