какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии соляной кислоты на 170г известняка,содержащего 20% примесей?
- 05.08.2017 12:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
изветсняк - карбонат кальция, молекулярн масса 100.
СаСО3+ 2НХлор=СаХлор2 + СО2+ Н2О
в 170 г такого образца содержится 170*0.8/100=1.36 моль чистого известняка.
Соответственно выделится 1.36 моль угл/газа, т.е. 1.36*22.4=30.5 л
- 06.08.2017 07:27