1) Запишите уравнения реакции нейтрализации гидроксида бария с азотной кислотой, гидроксида железа (III) с серной кислотой. Дайте названия образовавшихся солей.
2) С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать гидроксид кальция: CO2, CuO, HNO3, NaOH? Запишите уравнения соответствующих химических реакций.
3) Запишите уравнения химических реакций, протекающих между: а) гидроксидом кальция и оксидом углерода (IV); б) гидроксидом калия и оксидом фосфора (IV).
- 14.07.2018 11:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ba(OH)2+2HNO3=BA(NO3)2=2H2O-нитрат бария
2) 2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O- сульфат железа (3)
- 15.07.2018 06:52