В смеси CO и CO2 их объемы относятся соответственно как 8:3.Рассчитайте объем такой смеси массой 17,80 г .
- 06.06.2017 19:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
Если соотношение 8:3, то средняя молекулярная масса = 32,36 г/моль
к-во моль смеси данной массы = 0,55 моль
0,55моль*22,4л\моль=12,32 л
- 07.06.2017 23:27
1. 8+3=11
2. 11-17.8g
3-xg
x=3*17.8/11=4.7g (CO2)
m(CO)=17.8-4.7=13.1g (CO)
3. V(CO2)=4.7/44*22.4=2.39L
V(CO)=13.1/28*22.4=10.48L
4. V(CO2 и СО)=2.39+10.48=12.87л
- 08.06.2017 23:27