в воде массой 40 г растворили сульфат железа, массой 5г. определите массовую долю соли в растворе
- 17.10.2017 16:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
по формуле :
W(массовая доля)= m(вещества)/ m(раствора)
тогда из этого масса раствора равна 5г +40 г =45 г
а масса соли равна 5 грамм
и подставляем :
W= 5/45 =0,1111
округлить ,то получится 11%
ответ: 11%
- 18.10.2017 18:05