Определите положение в периодической системе химических элементов трёхвалентного метала, 9 г которого при взаемодействии с хлоридной кислотой вытесняют водород объемом 11,2 л
С решением
- 20.02.2018 23:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение:
2R + 6HCl = 2RCl3 + 3H2
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = v/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(R) = 2/3n(H2) = 0,5*2/3 = 0,33333моль - так и пишем 0,3333моль
- Рассчитаем молярную массу:
M = m/n = 9г/0,33333моль = 27г/моль - металл алюминий
- 22.02.2018 21:05