На нейтрализацию раствора, содержащего 10г гидроксида натрия затратили 30г раствора соляной кислоты. Вычислите массовую долю хлороводорода в растворе
- 09.02.2018 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.4 моль х=0,4 моль
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(NaOH)=10г/40=0,4(моль)
n(HCl)=n(NaOH)=0.4 моль
m(вещества HCl)=0.4*36.5=14.6(г)
w(HCl)=m(вещества HCl)/m(раствора HCl)=14.6/30=0.4867 (48.67%)
Ответ: w(HCl)=48.67%
;- 09.02.2018 14:53