Натрий массой 2.3 г прореагировал с водой.Вычисли массовую долю вещества в растворе,елси объем воды 100 мл
- 09.04.2018 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
M(Na)=23г/моль
n(Na)=2.3/23=0.1моль = n(NaOH)
M(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)=40*0.1=4г
масса получившегося раствора: 100+4=104г
w=4/104*100%=3.85%
;- 09.04.2018 06:13