Сколько серной кислоты надо взять, чтобы нейтрализовать ее гидроксидом натрия,массой 20 гр?
- 23.09.2018 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
записуем значит уравнение: h2so4+ 2naoh = na2so4 + h2o
находим необходимое количество моль:
n = 20\ 23= 0.87моль
отношение как видно из уравнения 1\2
n (h2so4)= 0.87\2 = 0.435
m(h2so4) = n*M= 0.435* 98 = 42.63г~ 42.6г
- 24.09.2018 16:24