Рассчитать массу сухого остатка , который можно получить при выпаривании 300 г раствора с массовй долей растворенного вещества 0 , 24. Развернутое решение со всеми формулами
- 03.07.2018 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
пусть х- в-во
nН2О - кол-во воды
х/(nН2О+х) = 0,24
nН2О+х=300
х = 0,24х+ 0,24nН2О2
х = 0,24(х+ nН2О)
х= 0,24*300
х=72 - масса вещества
Проверка: 72/300 = 0,24
При выпаривании мы получаем сухой остаток - чистое вещество
Ответ:72
- 04.07.2018 19:32