1) Какой из данных металлов способен восстановливать редкие металлы (титан, молибден, вольфрам) из их оксидов:
а) стронций;
б) барий;
в) магний;
г) бериллий;
2) Какое утверждение является неверным:
а) металлы обладают высокой электро- и теплопроводностью;
б) все металлы способны к восстановлению, но не способны к окислению;
в) металлы обладают пластичностью;
г) свободные электроны в кристаллической решетке металла - электронный газ;
3) Объем кислорода, необходимый для сжигания 4 моль магния, равен:
а) 22,4 л;
б) 11,2 л;
в) 33,9 л;
г) 44,8 л;
4) Из железной руды, содержащей 320 кг оксида железа (III), выплавили 134,9 кг железа. Найдите выход железа в процентах от теоретического:
а) 80%;
б) 60%;
в) 40%;
г) 20%;
- 08.06.2018 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)вот тут про барий пожалуй не соглашусь. порылся в инете и везде магний встречается.(вариант "в")
2)тут точно не могу сказать, тк вариант "г", как мне кажется, тоже подходит, тк в металлах электроны не привязаны к своему атому, а свободно перемещаются между ними. поэтому в переносном значении, думаю, электронный газ можно использовать.
3)2Mg + O2 = 2MgO
количество кислорода для 4 моль Mg:
4*1/2=2моль => V(O2)=22.4*2=44.8л (вариант "г")
4) 2Fe2O3 + 3С= 4Fe + 3CO2
n(Fe2O3)=320/160=2кмоль
n(Fe)=4кмоль
m(Fe)=4*56=224кг
w=134.9/224*100%=60% (вариант "б")
- 09.06.2018 19:28