I вариант.
1). Сравните по химическим свойствам фенол и бензол (укажите сход-ство и отличие). Запишите уравнения реакций.
2). Дано вещество:
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН2 – СН2 – ОН.
С2Н5
Напишите формулы одного гомолога и одного изомера, назовите их.
3). Осуществите превращения:
С2Н2 → С6Н6 → С6Н5Cl → С6Н5ОН → тринитрофенол.
Запишите уравнения реакций.
4). Задача. Сколько этилена (в л) может быть получено из 4,6 г этило-вого спирта, если выход этилена составляет 90% от теоретически воз-можного.
II вариант.
1). Сравните по химическим свойствам фенол и этиловый спирт (ука-жите сходство и отличие). Запишите уравнения реакций.
2). Дано вещество:
НО – СН2 – СН2 – СН – СН – СН3.
СН3 СН3
Напишите формулы одного гомолога и одного изомера, назовите их.
3). Осуществите превращения:
СаС2 → С2Н2 → С2Н4 → С2Н5ОН → С2Н5ОNа.
Запишите уравнения реакций.
4). Задача. В присутствии водоотнимающего средства из 92 г этанола получили 33,6 л (н.у.) этилена. Сколько это составляет процентов от теоретического выхода?
- 23.04.2017 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 вариант
1)Фенол
Обладает слабыми кислотными свойствами, при действии щелочей образует соли — феноляты (например, фенолят натрия - C6H5ONa):
Вступает в реакции электрофильного замещения по ароматическому кольцу. Гидрокси-группа, являясь одной из самых сильных донорных групп, увеличивает реакционную способность кольца к этим реакциям, и направляет замещение в орто- и пара-положения. Фенол с лёгкостью алкилируется, ацилируется, галогенируется, нитруется и сульфируется.
Реакция Кольбе-Шмидта.
Бензол
Для бензола характерны реакции замещения — бензол реагирует с алкенами, хлоралканами, галогенами, азотной и серной кислотами. Реакции разрыва бензольного кольца проходят в жёстких условиях (температура, давление).
4) n(C2H5OH) =4.6/46=0.1(моль )
2 вариант
4)СН3-СН2-ОН = С2Н4 + Н2О Молярная масса этанола 46г/моль . Теоретический выход этилена = 92х22,4/46 = 44,8 л .Выход продукта = 33,6/44,8 и умнож. на 100 = 75 процентов.
- 24.04.2017 01:02