При сжигании 4,3 г органического вещества получили 13,2 г оксида углерода(IV) и 6,3 г воды. Найдите молекулярную формулу вещества, если относительная плотность паров по водороду равна 43.
- 13.09.2017 09:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса в-ва=43Х2=86г/моль;кол-ва вещ-ва(в-ва)=4.3:86=0.05моль кол-во вещ-ва(CO2)=13.2:44=0.3 моль;кол-во вещ-ва(H2O)=6.3:18=0.35моль; CxHy+O2=CO2+H2O; 0.05:0.3:0.35=5:30:35=1:6:7 формула=C6H14-гексан
- 14.09.2017 09:50