в результате смешения 200г 4,9%-ного раствора серной кислоты и 200г 4%-ного раствора гидроксида натрия протекает реакция нейтрализации. Рассчитайте массу образовавшейся соли
- 20.09.2017 10:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m(H2SO4)=200*0.049=9.8г
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=9.8/98=0.1моль => n(Na2SO4)=0.1моль
M(Na2SO4)=142г/моль
m(Na2SO4)=0.1*142=14.2г
- 21.09.2017 03:20