Через емкость с известняковой водой пропустили 10 литров воздуха, при этом образовался осадок СаСО3 массой 1г. Определите объемную частицу углекислого газа в воздухе в процентах. )))))))))))))прошу пожалуйста сделайте кто-нибудь
- 05.05.2018 10:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
M(CaCO3) = 100г/моль
n(CaCO3) = m/M=1/100=0.01моль => n(CO2) = 0.01моль
V(CO2) = Vm*n=22.4*0.01=0.224л
X(объемная доля) = 0.224/10*100%=2.24%
- 06.05.2018 08:00