сосуд со смесью аммиака и азота имеет массу 514,5.масса сосуда из котроого полностью откачаны газы равна 510г.определите массовую долю аммиака в смеси если вместимость сосуда равна 4,48 л(газы находятся при нормальных условиях)
Пишите где дано и где решение плиз и особенно реакцию в решении!
- 10.08.2018 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(cосуда со смесью) = 514,5 г
m(сосуда)= 510 г
V(сосуда) = 4,48 л
Найти:
φ(NH3)-?
Решение.
Находим массу газов в сосуде:
m=514,5 г - 510 г = 4,5 г
Находим количество газов в сосуде
n=V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Таким образом 4,5 г смеси газов составляют 0,2 моль
Примем количество аммиака за х моль, тогда количество азота будет равно (0,2-х) моль
M(NH3)= 17 г/моль
m(NH3) = n*M = 17x r
M(N2)= 28 г/моль
m(N2)= 28*(0.2-x) r = (5,6-28х) г
17х + 5,6-28х = 4,5
-11х = -1,1
х=0,1
Находим массу аммиака
m(NH3)= 0,1 моль*17 г/моль = 1,7 г
Находим массовую долю аммиака в смеси
ω(NH3) = 1,7 г/4,5 г = 0,3778 или 37,78%
Ответ: 37,78%
- 11.08.2018 15:05