20 грамм 3% раствора NaOH и 10 грамм 6,3% раствора HNO3 взаимодействуют. Определите массу полученной соли.
- 02.09.2018 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+2HNO3--- 2 NaNO3+H2O
Mr(NaOH)=80
По св-ву пропорции :
20*3/100=0,6
n(NaOH)= 0,6/80=0,0075
Т.к (NaOH) =2 молям и (NaNO3) =2 молям
n(NaOH) =(NaNO3)
m(2NaNO3)=170*0,0075=1,275
- 03.09.2018 07:04