В 130 мл воды (Р=1г/см в кубе) растворено 20 г соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 18.08.2017 03:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2O) = 130 мл
p(H2O) = 1 г/мл
m(соли) = 20 г
===============
w(соли) = ?
===============
Решение
m(H2O) = V * p = 130 * 1 = 130 г
m(p-pa) = m(соли) + m(H2O) = 130 + 20 = 150 г
w(соли) = m(соли) / m(p-pa) = 20 / 150 ≈ 0,1333 или 13,33%
Ответ:
0,1333 или 13,33%
- 18.08.2017 23:33