Вопрос 72: Смесь этана и ацетилена обесцвечивает бромную воду массой 1400г с массовой долей 4%. При сгорании этой же смеси выделяется 40,32л(н.у.) углекислого газа. Определите массовую долю ацетилена в смеси.
- 11.05.2017 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
C бромом реагирует только ацетилен
С2H2+2Br2=C2H2Br4
вычислим количество брома:
v=(1400*0.04)/160=0.35моль
v(C2H2)=0.175моль
m(C2H2)=0.175*26=4.55г
2С2H6+7O2=4CO2+6H2O
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
v(CO2)=40.32/22.4=1.8моль
m(CO2)=1.8*44=79.2г
Масса СО2 по реакции с ацетиленом- (4.55*4*44)/(2*26)=15.4г
Масса СО2 по реакции с этаном 79.2-15.4=63.8г
m(C2H6)=(63.8*2*30)/(4*44)=21.75г
m(смеси)=4.55+21.75=26.3г
w(C2H2)=4.55/26.3=0.173 или 17.3%
- 11.05.2017 21:28