1 .Какие условия будут способствовать выходу SO3 по реакции:
2SO2 + O2 ↔ 2SO3 ; ΔНо
298 = –98,9 кДж/моль?
2.Из скольких атомов состоит молекула иода в спиртовом растворе, если раствор 6,35 г иода в100 г этанола кипит при 78,59 о
С?
3.Начальная концентрация серной кислоты в реакции: MgСО3 (т) + H2SO4(раствор) →MgSO4(раствор) +СО2(г) + H2О(раствор) равнялась 10%масс. Как изменится скорость данной реакции при снижении концентрации H2SO4 до 5%масс.?
- 17.05.2018 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1, т.к. энтальпия <0, то реакция экзотермична, а это значит, что выход увеличит понижение температуры.
из 3х молей получается 2 - повышение давления также поможет
а, и повышение концентрации реагентов
2. хз
но в школе учили, что из 2х
3. скорость прямо зависит от концентрации по уравнению
v=k*c(H2SO4), мы понижаем концентрацию в 2 раза (с 10 до 5%)
и получаем v'=k*c(H2SO4)/2, итого скорость реакции уменьшится в v/v'=2 раза
- 18.05.2018 16:13