1) Рассчитайте массовые доли элементов в веществах: а) углекислом газе СО2; б)натриевой селитре NaNO3.
2) В каком из азотных удобрений массовая доля питательного элемента азота наибольшая: а) хлорида аммония NH4CI; б) мочевине (NH2) 2CO.
- 22.05.2018 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) M(CO2) = 12+16*2= 44 г /моль
w(C) = 12/44=0,28
w(O2) = 32/44=0,72
2) M(NH4Cl)=14+4+35,5=53,5г/моль
M((NH2)2CO) = (14+2)*2+12+16=60г/моль
w(N2/NH4Cl) = 14 / 53,5=0,262
w(N2/(NH2)2CO) =14 / 60= 0,233
- 23.05.2018 09:15