Помогите в задачах не шарю! Дано: m р-ра = 200 грамм W(р.в) = 40% m ( соли добавили) = 10 грамм W р.в = ?
- 14.07.2018 16:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
200гр (р-ра) - 100%
Хгр (соль) - 40 %
Х = 200 * 40 : 100 = 80гр
80+ 10 = 90 гр(Соль) 200+10 = 210гр (раствор)
210гр - 100%
90гр - Х%
Х = 90 * 100 : 210 = 42,86%
W раствора = 42,86%
- 15.07.2018 12:48
1 - Рассчитаем массу растворенной соли в первом растворе:
m(соли) = w(соли)*m(раствора) = 200г*0,4(или *40%/100%) = 80г
2 - Рассчитаем массу соли в получившемся растворе:
m(соли2) = m(соли1) + m(соли добавленной) = 80г + 10г = 90 грамм
3 - Рассчиаем массу получившегося раствра:
m(раствора2) = m(раствора1) + m(добавленной соли) = 200г + 10г = 210г
4 - Рассчитаем массовую долю:
w = m(соли2)/m(раствора2)*100% = 90г/210г*100% = 42,8%
- 16.07.2018 13:54