Даю 15 баллов!
для проведения химической реакции взяли 7 г железа и 18 г хлора. Какова масса хлорида железа(3) образовалась при этом?
- 07.12.2017 18:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция: 2Fe+3Cl2=2FeCl3
Дано: m(Fe)=7 г m(Cl2)=18 г
Найти: m(FeCl3)=?
Решение:
n(Fe)=m/M= 7 г/56 г/моль =0.125 моль
n(Cl2)=m/M= 18 г/35,5 *2 г/моль = 0.25 моль
n(Fe):n(Cl2)=2:3
0.125 моль Fe - 0.1875 моль Cl2
Cl2 в избытке
n(Fe):n(FeCl3)=1:1
n(FeCl3)=0.125 моль
m(FeCl3)=nM= 0.125 моль * (56+35.5*3) г/моль =0.125 * 162,5 =20, 31 г
Ответ: 20,31 г
- 08.12.2017 02:59