ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С УРАВНЕНИЯМИ РЕАКЦИЙ, НУЖНО СРОЧНО: напишите уравнения реакций между следующими веществами в молекулярной, ионной и сокращенной ионной формах:
1) NH3 + H2SO4=
2) NH3 +P2O5=
3) NH4NO3 +KOH=
4) NH4Cl+ Pb(NO3)2=
5) (NH4)2SO4 +Ca(OH)2=
- 18.09.2018 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) NH3*H2O + H2SO4=NH4HSO4+H2O
2H+ + SO42− + NH3 + H2O = NH4+ + HSO4− + H2O
2H+ + SO42− + NH3 = NH4+ + HSO4−
2) NH3 +P2O5=реакция не идет
3) NH4NO3 +KOH=KNO3 + H2O + NH3
NH4+ +NO3− + K +OH-=K++ NO3− + H2O + NH3
NH4+ +OH−=H2O + NH3
4) Pb(NO3)2 + 2 NH4Cl=PbCl2 + 2NH4NO3
Pb2+ + 2NO3− +2NH4+ +2Сl−=PbCl2+2NH4+ + 4NO3−
Pb2++2Сl−=PbCl2
5) (NH4)2SO4 +Ca(OH)2=CaSO4 + 2NH3 + 2H2O
2NH4+ +SO42− + Ca(OH)2=CaSO4+2NH3 + 2H2O(сокращенного здесь нет)
- 19.09.2018 18:01