ААА СРОЧНО!
Рассчитайте массу меди, вступившей в реакцию с избытком концентрированной азотной кислоты, если получили 4 литра оксида азота (VI), объемная доля выхода аммиака составляет 96 %
ОЧЕНЬ НУЖНО РАЗВЕРНУТОЕ КРАСИВОЕ РЕШЕНИЕ!
- 08.05.2017 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
v(NO2)=4/22.4=0,18 моль
1моль(Cu)-2моль(NO2)
х моль(Cu)-0,18 моль(NO2)
х=0,09 моль(Cu)
m(Cu)=0,09*64=5,76 г
- 09.05.2017 16:14