Ребята, помогите решить задачку, пожалуйста. Очень нужно!
Вычислите объем этилена (н.у.), необходимый для получения спирта массой 23 г. Массовая доля выхода спирта состовляет 90%.
- 13.05.2018 12:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
ну это будет этиловый спир
как я бы решал
C2H4 + H2O = C2H5OH
n=1 n=1
mв-ва(C2H5OH) = mр-ра(C2H5OH) * w(C2H5OH) = 23 г * 0.9 (90%) = 20.7г
n(C2H5OH) = m/M = 20.7/46 = 0.45 моль
n(C2H5OH) = n(C2H4) = 0.45 моль
V(C2H4) = n * Vm = 0.45 * 22.4 = 10.08 л
- 14.05.2018 13:12