объем водорода, выделившегося при взаимодействии 2,3г натрия с раствором ортофосфорной кислоты(реакция прошла до концва равна 1) 4,48л 2) 6,72л 3)2,24л 4)1,12л
- 13.10.2017 09:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
n(Na) = m/M = 2.3 / 23 = 0.1моль
n(H2) = 0.1 * 3 / 6 = 0.05 моль
V(H2) = Vm*n = 22.4*0.05= 1.12 л
Ответ: 4) 1.12л
- 14.10.2017 11:07