В результате реакции магния с соляной кислотой выделилось 5,6 л водорода (н.у.). Рассчитайте массу магния, вступившего в реакцию.
- 11.04.2017 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(H2)=5.6л/22.4л/моль=0.25моль
Из уравнения видно,что n(Mg)=n(H2)=0.25моль
m(Mg)=0.25моль*24г/моль=6г
- 13.04.2017 09:27
Mg + 2HCL = MgCL2 + H2
Mg + 2H0 + 2CL0 = Mg+2 + 2CL- + H2
2H0 = H2
2) nMg = nH2 = 5,6 : 22,4 = 0,25mol
mMg=0,25 x 24 = 6g вот так наверное
- 13.04.2017 22:11