Сколько граммов глауберовой соли na2so4 *10h2o следует растворить в 500 г воды для получения 20% раствора Na2SO4
- 23.10.2017 20:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
w=0,20
m(p)=m(Na₂SO₄*10H₂O)+m(H₂O)=m(Na₂SO₄)/w
w=m(Na₂SO₄)/{m(Na₂SO₄*10H₂O)+m(H₂O)}
m(Na₂SO₄*10H₂O)=m(Na₂SO₄)/w - m(H₂O)
n(Na₂SO₄)=n(Na₂SO₄*10H₂O)=m(Na₂SO₄*10H₂O)/M(Na₂SO₄*10H₂O)
m(Na₂SO₄)=M(Na₂SO₄)m(Na₂SO₄*10H₂O)/M(Na₂SO₄*10H₂O)
m(Na₂SO₄*10H₂O)=M(Na₂SO₄)m(Na₂SO₄*10H₂O)/wM(Na₂SO₄*10H₂O) - m(H₂O)
m(Na₂SO₄*10H₂O)=m(H₂O)/{M(Na₂SO₄)/wM(Na₂SO₄*10H₂O)-1}
m(Na₂SO₄*10H₂O)=500/(142/0,2*322-1)=414,95 г
- 24.10.2017 20:14