Какая масса магния может вступить в реакцию раствором,содержащим 19,6 грамм серной кислоты?Продуктами реакции являются сульфат магния и водорода .
- 10.09.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂
Из уравненной реакции видно, что n(Mg)=n(H₂SO₄), поэтому
m(Mg)=n(Mg)·M(Mg)=n(H₂SO₄)·M(Mg)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)·M(Mg)=19,6÷98·24=4,8 г.
- 11.09.2018 20:29