Из 1 т железной руды, что содержит 80% Fe3O4, выплавили 570 кг чугуна, который содержит 95% железа. Вычислите практический выход железа.
- 01.11.2017 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe3O4)=1000*0,8=800кг; m(Fe)практ. = 570*0,95=541,5кг;
800 xкг
Fe3O4+4CO=3Fe + 4CO2
1 3
m=232 m=168
800 : 232 = x : 168
x=579,3кг-масса теорет. железа.
W(выхода)=541,5 : 579,3=0,93(93%).
- 01.11.2017 22:46