Некоторый объем ацетилена имеет массу 39 г. Рассчитайте массу такого же объема пропина (при н. у.)
- 17.02.2018 09:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
кол-во ацетилена = масса/молярную массу = 39/26 = 1,5моль
Согласно закону АВАГАДРО "в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температуре и давлении, содержится одно и то же число молекул", и его следствиям если 2 газа имеют одинаковое кол-во, то и объемы их одинаковые
значит кол-во пропина = 1,5 моль, а объем = 1,5*22,4=33,6 л
- 18.02.2018 07:21