В трёх пробирках находятся соляная кислота, растворы гидроксида натрия и серной кислоты. Как определить содержимое каждой из пробирок? Составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.
- 07.02.2018 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1
определим сульфат ион.
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
осадок
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
осадок
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4
осадок
соляная кислота игидрокисд натрия с хлоридлом бария не взаимодействуют
эту пробирку отсавить от отстальных.
2) докажем щелочь
здесь 2 возможных пути
- локазать гидрокисд анион (щелочная среда) индикатором
NaOH = Na(+) + OH(-)
- получить нерастворимое основание (но первый проще)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
осадок
бурого цвета
Данную пробирку отсатвить
осталась 3 пробирка, где соляная кислота - качественная реакция на хлорид ион - взаимолействие с нитратом серебра
HCL + AgNO3 = AgCl + HNO3
осад
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Cl(-) + Ag(+) = AgCl
- 08.02.2018 20:47