Помогите пожалуйста..мне срочно!
Какой объем оксида серы (IV) можно получить из 1 кг пирита,содержащего 16% примесей? У нас сейчас тема расчеты по химическим уравнениям!
г хл
FeS2 + O2= SO2 + Fe2O3
n
M(Vm)
m(V)
Мне нужно заполнить эту таблицу! Пожалуйста,помогите!
- 13.10.2017 13:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
г хл
2FeS2 +7O2= 4SO2 + 2Fe2O3
масса примесей = = 1000 * 0,16=160г
масса чистого сульфида железа = 1000-160=840г
кол-во вещества суьфида = 840/120 =7моль
по уравнению химич реакц оксида скеры образуется в 2 раза больше
значит его кол-во = 7*2 =14 моль
объем = 14*22,4 = 313,6л
- 14.10.2017 06:40