через раствор хлороводорода массой 7,3г пропустили аммиак объемом 6 л(н.у) .Образовалась соль массой : а)5,35 г. б)10,7 г. в)21,4 г. г)9,3 г решить задачу полностью .заранее спасибо
- 23.09.2018 21:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+NH3=NH4Cl
nHCl=7.3/35.453=0.2059моль
nNH3=6/22.4=0.267моль
nNH4Cl=0.2059 моль
mNH4Cl=0.2059*53.453=11 г хлорида аммаония образовалось.
Правильный ответ б
- 24.09.2018 17:46