рассчитайте массу бертолетовой соли, необходимой для получения порции кислорода массой 80 грамм
- 06.05.2017 17:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение:
2KClO3 -> 2KCl + 3O2
- Рассчитаем количество вещества кислорода:
n = m/M = 80г/32г/моль = 2,5 моль
- По уравнению реакции:
n(KClO3) = 2/3n(O2) = 1,6 моль
- Масса 1,6 моль бертолетовой соли:
m = n*M = 1,6 моль*122,5г/моль = 196 грамм
- 07.05.2017 15:09