даю 111 пунктов срочно плииииииииииииииииииииз 6. Некоторая соль при нагревании разлагается полностью, превращаясь в смесь двух газов,
один из которых легче воздуха, а другой – тяжелее. При пропускании этой смеси через
раствор серной кислоты масса газа уменьшилась в 2 раза, а объём – в 3 раза. Установите
формулу соли.
- 19.05.2018 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это сульфид аммония (NH4)2S, разлагающийся по ур-ю: (NH4)2S=2NH3 (Mr=1729) (получается 2+1=3 объема с общей массой (2*17)+34=68 г); с серной к-ой реа-т только 2 объема NH3 (m=17*2=34 г), след-но остается 1 объем H2S (уменьшение объема в 3 р.) массой 34 г (уменьшение массы в 2 р.).Вроде так)
- 20.05.2018 16:13